Стигисы-сказки - логопедическое пособие

Стигисы-сказки - логопедическое пособие

«Стигисы-Сказки» – исключительно эффективная логопедическая игра, которая  может быть использована от года и ранее, до восьми лет. Она дает возможность родителям помочь ребенку сформировать правильные речевые навыки, не прибегая в дальнейшем к помощи специалистов.

Учеными давно доказана взаимосвязь речи и мелкой моторики. В данной игре есть очень важная функция – сопровождение речи движениями. Это помогает снять напряжение, ведь для малыша говорить, и притом правильно, большой труд. Также движения включают ассоциативную память и помогают малышу запомнить звуки, слова,  текст.

Всевозможные игры и сказки являются не только великолепной артикуляционной гимнастикой, они увеличивают словарный запас ребенка. Создавая сказки, народ неосознанно создал лучшее логопедическое пособие, выкристаллизовавшееся мудростью поколений. В первую очередь, это подбор слов и певучесть. Простота слов завораживает, как песня, а повторяемость сюжета делает эту схожесть поразительной.

Игра дает возможность начать с самых простых логопедических упражнений, когда маленький ребенок еще сам не говорит, но узнает знакомые слова и вовремя подает нужную фигурку – это развивает фонематический слух. Далее ребенок вовлекается в рассказ. Ему дается возможность  вставить  самые простые, но выразительные слова. Например, «бил-бил», «тянет-потянет» и т.д.  Сложность сказок растет по мере роста возможностей ребенка. Высший пилотаж, безусловно, песенка колобка.

Очень полезное логопедическое упражнение – разыгрывание сказки по ролям. В такой активной форме ребенок гораздо лучше обращает внимание на произношение и закрепляет правильный вариант. Учите ребенка рассказывать эмоционально с правильными интонациями. Это умение очень пригодится ему в дальнейшем. Пятерки обычно получают детки, которые говорят четко и с выражением.