Развитие фонематического слуха у детей

Развитие фонематического слуха у детей

Различие звуков у ребенка начинается с рождения, а к 5-6 месяцам это переходит в активную фазу. Ребенок очень быстро учится новым словам, но сам еще произнести их не может. Игра «Стигисы «Сказки» дает родителям великолепную возможность взаимодействовать с ребенком, а ребенку возможность расширить словарный запас и продемонстрировать его.

Расскажите ребенку сказку «курочка-ряба». При этом не спеша, по ходу сюжета показывайте ему нужную фигурку. Детям очень нравится смотреть и слушать что-то знакомое, и очень скоро он выучит имена всех персонажей, и с удовольствием будет участвовать в рассказе, подавая нужную фигурку. В этот момент можно уже играть в первую игру. Разложите на панно фигурки спрашивайте «где бабка?», «где дедка?» и т.д.

Когда малыш хорошо освоится с первой сказкой, можно перейти к следующей. Например, «Репка». По мере роста малыша и его способностей постепенно увеличивайте количество сказок и не забывайте повторять старые. Как хорошую, знакомую песню, ему будет очень приятно вспомнить ее.