Картинки для фланелеграфа

Картинки для фланелеграфа

Фланелеграф – это панно, обтянутое фланелью, на которое прилепляются и держатся вырезанные фигурки. Фланелеграф используется для развития связной речи ребенка и работает как домашний кукольный театр.

Обычно фланелеграф делается мамочками для детей от года до трех лет. Для фигурок используют картинки, вырезанные из книжек, далее их обклеивают скотчем и приклеивают с задней стороны липучку.

К сожалению, в таком методе есть определенные сложности и недостатки. Картинки в книжках чаще всего сюжетные и персонажи взаимодействуют друг с другом, поэтому найти отдельно бабку, дедку и т.д. достаточно сложно. Достаточно сложно соблюсти и масштаб, чтобы мышка, например, не получилась крупнее бабки. И наконец, обклеив скотчем картинку, Вы, конечно, укрепите ее от разрывов, но если ребенок возьмет ее в ротик или намочит, то скорее всего картинка испортится.

Хорошая идея – использовать для фланелеграфа готовые вышивки на клеевой основе. Из них могут получится прекрасные фигурки. В этом варианте основная проблема – подбор фигурок под сказку. Так как эти фигурки вышиваются в Китае, то русскую бабку и дедку купить не получится.

В целом идея сделать самому домашний театр – фланелеграф очень хорошая, так как потратив уйму времени и сил на изготовление, Вы обязательно будете играть и заниматься с ребенком, а это самое важное! Но стоит обратить внимание на готовое пособие – "Стигисы-сказки". В него помимо игрового поля входят замечательные фигурки – персонажи практически ко всем русским народным сказкам, а также сборник сказок и методическое пособие. А если Вам будет не хватать каких-либо декораций, Вы сможете приобрести набор ткани – стигис-текстиль и набор для изготовления стигисов, и сделать озеро, речку, мостик, птичку и т.д.